Close
Descubra as melhores ilhas do Mediterrâneo para o verão 2022

Descubra as melhores ilhas do Mediterrâneo para o verão 2022

Da Itália à Espanha, passando pelos arquipélagos da Grécia, descubra as ilhas do Mediterrâneo onde você pode passar suas férias este ano.

Sol, mar, cultura, paisagens deslumbrantes e muito descanso, nada supera as ilhas do Mediterrâneo quando o assunto é férias de verão. Das pequenas ilhas até as que são um país, estas terras flutuantes preservam maravilhas naturais e surpreendentes heranças artístico-culturais. Se você está procurando férias com aventura, descansando à beira-mar ou querendo mergulhar na cultura do seu próximo destino, o Mediterrâneo não irá decepcionar. Mas com tanta escolha, por onde começar?

Para responder à pergunta, a Musement foi pesquisar quais são as melhores ilhas do Mediterrâneo para passar as férias de verão em 2022. Vários fatores foram levados em consideração para compor o ranking, que combinados revelam as ilhas perfeitas para a sua próxima viagem. * Especificamente, foram analisados: o número de atividades a realizar na ilha, o número de praias com Bandeira Azul, o orçamento médio de uma semana, o número de horas solares, a temperatura média da água e, como ponto extra, a presença de um ou mais sítios do Patrimônio Mundial da Unesco.

Dê uma olhada na tabela abaixo para saber o ranking completo:

 IlhaPaísCoisas para fazerPraias com Bandeira AzulOrçamentoHoras de SolTemperatura da águaPatrimônio da HumanidadePontuação Total
1SicíliaItália10013,7185,8379,9241,92100100
2CretaGrécia28,1410044,6292,1446,39087,50
3ChipreChipre2753,2376,1797,7610050,0082,18
4SardenhaItália48,3529,0389,9076,968,2516,6761,08
5RodesGrécia10,1839,5285,2099,7063,2316,6755,66
6MaiorcaEspanha26,3518,5583,1849,5037,4616,6739,97
7MaltaMalta16,196,4577,0784,7642,9650,0036,15
8CefalôniaGrécia3,8312,994,3778,2652,23030,78
9DjerbaTunísia0,98097,8690,3783,16030,38
10ZaquintosGrécia6,124,8494,9685,2357,73030,20
11CorfuGrécia8,748,0681,8476,7943,3016,6728,56
12IbizaEspanha9,386,4576,7868,9943,3016,6725,68
13LefkadaGrécia2,575,6592,5780,5148,11025,22
14KosGrécia3,769,6878,3897,3428,87025,16
15LipariItália1,181,6187,4178,8560,4816,6724,65
16KarpathosGrécia0,84092,2310041,92023,35
17LesbosGrécia1,6013,7192,1490,672,06022,33
18Egina Grécia0,610,8110076,246,74021,56
19QuiosGrécia1,1011,2993,5187,896,19021,16
20ParosGrécia3,164,0382,2994,8020,62020,34
21GozoMalta3,542,4267,0884,7637,8016,6719,73
22SyrosGrécia0,884,8479,0589,1931,62019,70
23SamosGrécia1,491,6188,8894,5112,3716,6719,08
24SkiathosGrécia1,768,0692,9341,3546,74018,56
25NaxosGrécia4,062,4274,0494,8020,62018,48
26SantoriniGrécia8,614,8430,3996,5735,74017,81
27KalymnosGrécia0,48088,8594,6821,99017,79
28LerosGrécia0,43072,5610032,44017,66
29TasosGrécia1,383,2384,7364,8639,86017,19
30Salamina Grécia0,18079,6476,2045,36016,79

Top 15

1. Sicília, Itália

Com uma mistura perfeita de cultura, história, beleza natural, praias paradisíacas e um sol espetacular, a Sicília está no topo do ranking. Mas, por outro lado, a vitória nunca foi tão fácil: com um imenso patrimônio artístico, a ilha possui sítios da Unesco de valor inestimável, como o Vale dos Templos de Agrigento e o circuito árabe-normando de Palermo. As praias da ilha também são famosas e populares. Entre estas, é impossível não mencionar ao sul a Marina di Ragusa, que este ano volta a ter Bandeira Azul, e, a norte, a Spiaggia Lampare em Tusa, com o seu encanto selvagem. E para os mais aventureiros, o rafting nas Gargantas de Alcântara ou uma excursão ao Etna são opções imperdíveis.

Sicília

2. Creta, Grécia

A maior das ilhas gregas é o destino perfeito para quem gosta de natureza, história e aventura. Sítios arqueológicos da antiga civilização minóica podem ser encontrados espalhados por toda a ilha. Se o mais famoso é o Palácio de Knossos, a poucos quilômetros da capital, também vale a pena se aventurar pelas montanhas e desfiladeiros para chegar ao sítio de Zakros, na costa leste. Entre as atividades mais populares, não deixe de fazer uma caminhada no Desfiladeiro de Samaria, com 13 km de extensão, que liga a vila de Omalos a Agia Roumeli. E é claro que não podemos esquecer das praias: com um número impressionante de praias galardoadas com o prémio Bandeira Azul, este canto do Mediterrâneo não tem nada a invejar ao Mar do Caribe.

Spinalonga, Creta

3. Chipre

Grego, bizantino, franco, veneziano e depois otomano, Chipre seduz seus visitantes todos os anos com seu rico passado e seus muitos vestígios. Não é, portanto, surpreendente encontrar a ilha do amor na terceira posição do ranking. Aqui, as atividades não faltam e os sítios arqueológicos são numerosos. A cidade de Pafos, classificada como Património Mundial da UNESCO, está repleta de pequenos tesouros. Entre elas, não perca a mais emblemática de todas: Petra tou Romioú, também conhecida como Rocha de Afrodite. E com 365 horas mensais de sol e águas azul-turquesa de 26 graus, Chipre também é ideal para férias em todas as estações do ano. Então, se você está procurando uma mudança total de cenário com um rico patrimônio arquitetônico, costas cintilantes e montanhas ondulantes, a ilha de Chipre será feita para você.

Chipre

4. Sardenha, Itália

A Sardenha consegue misturar natureza e serviços de forma harmoniosa. A ilha possui praias paradisíacas, cercadas pela densa vegetação do cerrado mediterrâneo. Neste campo destaca-se sobretudo a costa norte, com Santa Teresa Gallura, Aglientu, Palau e as suas espetaculares enseadas com águas cristalinas. Mas também vale a pena explorar o sul da ilha, menos turístico, nem que seja para visitar a fascinante capital, Cagliari. Entre um trekking na Sella del Diavolo e as vistas panorâmicas do bastião, é fácil se apaixonar por ele. Finalmente, o interior é um tesouro de tradições e locais históricos. Não perca Su Nuraxi di Barumini, Patrimônio Mundial da Unesco, uma antiga vila da civilização Nuragic.

La Pelosa, Sardenha

5. Rodes

Localizada no sudeste do Mar Egeu, a maior ilha do Dodecaneso ocupa o quinto lugar no ranking. E por uma boa razão… entre sua cidade velha classificada como Patrimônio Mundial da UNESCO, seu antigo sítio de Kamiros e seus diversos castelos que datam principalmente do século XV, Rodes tem mais de um truque na manga para seduzi-lo. Aqui, os entusiastas dos esportes aquáticos terão a oportunidade de praticar jet-ski, mergulho e até mesmo kitesurf em águas a 25 graus, podendo depois deleitar-se nas mais belas praias da ilha. Se o tempo da sua estadia permitir, faça um passeio de barco até à ilha de Symi e admire o famoso mosteiro de Panormitis. E se preferir terminar as suas férias com um dia 100% tranquilo, então os banhos termais de Kallithea serão uma ótima idéia. Localizadas a 9 km de Rodes, são particularmente conhecidas pelas propriedades curativas e terapêuticas da água da nascente de Kallithea.

Chalki, Rodes

6. Maiorca, Espanha

A maior das Ilhas Baleares está em sexto lugar na classificação, e a verdade é que tem motivos de sobra. De todos os fatores analisados, Maiorca destaca-se sobretudo pela enorme quantidade de coisas para fazer, com uma vasta oferta de atividades para satisfazer todo o tipo de viajantes. Os amantes da natureza vão deliciar-se com as espetaculares Cuevas del Drach e com a beleza da Serra de Tramontana, cuja paisagem cultural foi declarada Património Mundial pela UNESCO. Quem quiser visitar cidades encantadoras vai querer perder-se nas ruas de Alcudia, Pollença, Valldemossa, Deià e Sóller. Já as crianças da família vão divertir-se muito nos parques aquáticos espalhados pela ilha, como o Marineland ou o Aqualand Waterpark. E no que diz respeito às praias, Maiorca tem quase 300 praias e enseadas, o que será difícil escolher qual visitar.

Palma de Maiorca

7. Malta

O centro do Mediterrâneo esconde um tesouro de 316 quilômetros quadrados: a charmosa ilha de Malta. Comece a sua visita por Valletta, a capital da ilha, Património Mundial da UNESCO desde 1980. Com influência de diferentes épocas, irá deslumbrá-lo com o seu encanto histórico e imponentes fortalezas. Em seguida, volte no tempo visitando a cidade fortificada medieval de Mdina, a antiga capital maltesa. Termine as suas descobertas históricas com uma visita às Três Cidades (Birgu, Bormla e Senglea) e uma escapadela à ilha de Gozo. Depois, deixe-se seduzir pelas águas quentes e pelo sol brilhante das praias de Malta. Blue Lagoon, Golden Bay e Paradise Bay estão esperando por você.

Valetta, Malta

8. Cefalônia

Localizada no Mar Jônico a oeste da Grécia continental, a ilha de Cefalônia possuí praias paradisíacas, piscinas naturais, natureza por todos os lados e uma atmosfera muito tranquila. Com mais de 40 praias distribuídas em 250 km de litoral, Cefalônia é o destino perfeito para quem busca tranquilidade. Entre as praias que você não pode deixar de visitar estão Kimila, Foki, Emplisi, Vouti e Myrtos, classificada mais de uma vez como a mais bonita da Grécia. Mas a beleza de Cefalônia não está apenas nas praias, as diversas vilas de pescadores são fascinantes, entre elas a Vila de Assons com o maravilhoso Castelo de Assos que é imperdível. Para chegar até o castelo é preciso subir uma trilha que pode cansar um pouco quem não tem um preparo físico adequado, mas a vista do topo é de tirar o fôlego, a recompensa é garantida.

Cefalônia

9. Djerba

Reza a lenda que Homero se inspirou na Ilha de Djerba para escrever a Odisseia. Localizada na costa mediterrânea ao sul da Tunísia, Djerba é a maior ilha do Norte da África. No decorrer dos séculos foi ocupada por diversos povos, foi refúgio de piratas no século XV e atualmente possuí uma das mais antigas comunidades judaicas do mundo. Houmt Souk é a capital da ilha, com construções de arquitetura típica, casas brancas com portas e janelas azuis estão por todos os lados, ruas estreitas, tradicionais souks, mesquitas e restaurantes típicos fazem da cidade uma parada imperdível. E é claro, não podemos deixar de mencionar as fantásticas praias de Djerba, com areia fina, água turquesa, são quilómetros de praias paradisíacas por toda a ilha. Sidi Mahrez é a principal praia da ilha e de acordo com muitos a mais bela, La Seguia, Sidi Yati, El Hachen também merecem uma visita.

Djerba

10. Zakynthos

É impossível iniciar sem mencionar a praia Navagio, considerado o ponto turístico mais famoso de Zakynthos. Uma praia isolada por falésias onde o acesso é possível apenas de barco, a água por aqui tem um azul transparente graças ao contraste com as pedrinhas brancas do fundo e é claro o antigo navio cargueiro naufragado dá um charme a mais para a praia. Limnionas, Keri e Marathonissi são praias que também merecem uma visita. Zakynthos foi dominada por venezianos entre 1484 e 1797 o que deixou uma grande influência italiana na ilha. Os diversos vilarejos da ilha possuem algo a mais para oferecer, além das maravilhosas praias. Entre as diversas maravilhas de Zakynthos na vila de Kampi está o melhor lugar para admirar o pôr do sol da ilha e na colina Bohali você encontra o Castelo Veneziano que teve uma grande importância no período medieval e ainda temos a Igreja de São Dionísio dedicada ao protetor da ilha.

Zakynthos

11. Corfu

Esta ilha grega no Mar Jônico tem a combinação perfeita de praias maravilhosas, uma história diversificada e uma capital cosmopolita. A cidade de Corfu é uma mistura de estilos venezianos, franceses e britânicos que lhe valeu o título de Patrimônio Mundial da UNESCO: o único local não clássico ou religioso da UNESCO na Grécia. Ao Norte se encontra uma costa variada com praias arenosas, enseadas rodeadas de árvores e altas falésias. Ideal para os entusiastas da natureza e natação. Outras atrações imperdíveis incluem o Mosteiro de Palaiokastritsa, o Palácio Achilleion e excursões ao continente grego e à Albânia. Com mais de 360 horas mensais de sol e dez praias com Bandeira Azul, é também ideal para umas férias na praia.

Corfu

12. Ibiza, Espanha

Com uma média de 360 horas de sol por mês e uma temperatura da água que ultrapassa os 24 graus durante o verão, Ibiza é o local ideal para sucumbir ao encanto do Mar Mediterrâneo. Venha a uma das praias galardoadas com bandeira azul, como Es Figueral ou Cala Llenya, e descubra-a você mesmo. Além disso, a biodiversidade e a cultura da popular Ilha Pitiusa, famosa por suas longas noites de festa, também foi reconhecida pela UNESCO. O sítio de Sa Caleta, a necrópole de Puig des Molins e o recinto amuralhado de Dalt Vila são um exemplo indelével de sua longa história. E se isso não bastasse, seus pores do sol são épicos, então se você tiver a oportunidade, inscreva-se em um cruzeiro de barco ao pôr do sol, você não vai se arrepender!

Es Cubels, Ibiza

13. Lefkada

Embora Lefkada seja facilmente acessível a partir do continente grego, o turismo de massa ainda não começou. Por isso, é o lugar perfeito para experimentar a vida descontraída da ilha grega. A temperatura da água ao redor da ilha no verão é em média de 25 graus e o sol brilha por mais de 362 horas. Além desses excelentes fatores para umas férias de verão, também há centenas de coisas para fazer em Lefkada. Recomendamos uma excursão à ravina de Demosari, onde você pode ver impressionantes cachoeiras e se sentir o mais longe possível da civilização. Lefkada também é ideal para os chamados ‘saltos de ilha’. Meganisi, Skorpios e Madouri estão todos a uma curta distância de navegação.

Lefkada

14. Kos

A sétima e última ilha grega nesta lista é Kos. Quando se trata de horas de sol, esta ilha é a número cinco do continente turco. Com mais de 365 horas de sol nos meses de verão e uma temperatura da água em torno de 24 graus, é um lugar maravilhoso para ficar. O banho de mar natural com fontes termais em Agios Fokas é imperdível. Os amantes de cultura podem se deliciar no Asklepieion; um sítio arqueológico a dez minutos de carro da cidade de Kos. A Ágora com seus templos escavados, banhos e mercado também merece uma visita. Gourmets certamente farão seu dinheiro valer a pena em Kos. O queijo local pode ser uma experiência obrigatória e uma visita às vinhas locais certamente irá deliciar o seu paladar.

Kos

15. Lipari, Itália

O arquipélago das Ilhas Eólias, do qual Lipari faz parte, situa-se ao norte da Sicília e foi declarado Património da Humanidade em 2000. Uma das atividades mais recomendadas na zona são os passeios de barco às diferentes ilhas do arquipélago, uma vez que cada um deles têm suas próprias características. Por outro lado, para apreciar a beleza da ilha em todo o seu esplendor, nada melhor do que subir ao miradouro de Quattrocchi, localizado a 4 km da cidade de Lipari. Além de trilhas para caminhadas e visitas a locais de interesse cultural como o Museu Arqueológico Eólico ou a Catedral de San Bartolomé, a ilha possui belas praias como Acquacalda, com uma espetacular montanha branca ao fundo, e Canneto, ideal para famílias, tanto com bandeira azul.

Lipari

Você gostaria de visitar estas ilhas? Dê uma olhada em nossas atividades e experiências:

*Metodologia: Para realizar a classificação foram consideradas ilhas mediterrâneas com população superior a 5.000 habitantes (56 ilhas no total). Cada ilha recebeu uma pontuação de 0 a 100 para cada um dos 6 fatores analisados, usando a fórmula de normalização:

Pontuação= (x-min(x))/(max(x)-min(x))*100

Posteriormente, todas as ilhas foram classificadas com base em sua pontuação total. Como alguns fatores foram considerados mais importantes que outros, foi dado um peso diferente a cada um deles para o cálculo do escore total, utilizando a fórmula da média ponderada. Assim, o número de coisas para fazer teve um peso de 35%, o número de praias com bandeira azul de 30%, o orçamento de 10%, o número médio de horas de sol durante os meses de verão de 10%, a temperatura média de água durante os meses de verão de 10%, e o número de sítios do Patrimônio Mundial de 5%.

Fatores analisados:

Coisas para fazer: o número de coisas para fazer em cada ilha. Fonte: Tripadvisor

Praias com Bandeira Azul: o número de praias que receberam a Bandeira Azul em cada ilha. Fonte: blueflag.global

Orçamento: o orçamento médio de 1 pessoa para 7 dias em cada ilha (excluindo o preço do voo). A ilha com o orçamento médio mais baixo recebeu a melhor pontuação nesta categoria. Fonte: ChampionTraveler

Horas de sol: o número médio de horas de sol por mês na capital de cada ilha durante a temporada de verão. Fonte: https://www.worldweatheronline.com/

Temperatura da água: a temperatura média da água durante os meses de verão. Fonte: https://www.seatemperatu.re/

Sítios do Património Mundial: o número de sítios reconhecidos pela UNESCO como Património Mundial em cada ilha. Fonte: https://whc.unesco.org/en/list/

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.

Close